БФА: Аналитика по рынкам акций

От российских индексов ожидаем умеренного роста. Индекс ММВБ вслед за индексом РТС может обновить годовой максимум, но в текущих условиях это, скорее всего, не станет катализатором дальнейшей динамики.
Российский рынок
В пятницу, 8 апреля, торги на российском рынке проходили на положительной территории – в основном благодаря растущим ценам на нефть. Индекс РТС, поддерживаемый укреплением рубля, обновил годовой максимум, составив на закрытие основной сессии 2123,56 пунктов (+1,63 %). Индекс ММВБ в течение дня двигался в диапазоне 1845 – 1860 пунктов, а на закрытие составил 1855,97 пунктов (+0,63 %). Лидировали наиболее ликвидные акции – Газпром (+2,18 %) и Сбербанк (+1,98 % обыкновенные, +1,99 % привилегированные). Котировки нефтяных «фишек» изменились разнонаправленно (Лукойл +0,58 %, Роснефть -0,5 %). В аутсайдерах оказался металлургический сектор (ГМК Норильский Никель -0,52 %, НЛМК -1,11 %, Мечел -2,36 %).
С утра внешний фон нейтрален для российского рынка. В Азии динамика фондовых индексов разнонаправленная, цены на нефть незначительно отступили от локального максимума после сообщений о согласии Муамара Каддафи с мирными инициативами Африканского союза. В фокусе внимания мировых рынков в ближайшие дни – начало сезона отчетностей в США. Сегодня после закрытия американской сессии отчетность за первый квартал опубликует Alcoa. От российских индексов ожидаем умеренного роста. Индекс ММВБ вслед за индексом РТС может обновить годовой максимум, но в текущих условиях это, скорее всего, не станет катализатором дальнейшей динамики.

Автор:

Новости партнеров