ОЛМА: К середине дня

Рынок акций РФ в первую половину дня в понедельник демонстрирует разнополярные тенденции. Незначительно повысившись с началом торгов, уже к 12:00 индексы российских бирж практически вернулись к уровням открытия. Цены blue chips на фоне наметившегося снижения цен на нефть показывают разнонаправленные движения: к 12:05 по мск акции Сбербанка (SBER) на ММВБ снизились на 0.13%, ВТБ (VTBR) выросли на 0.42%, Лукойл (LKOH) снизился на 0.40%, Роснефть (ROSN) выросла на 0.18%. Лидерами роста на ММВБ выступают бумаги Газпрома (GAZP), обновившие годовые вершины до уровня 246.8руб./акцию, (+1.5%).
Европейские индексы торгуются разнонаправлено. Рынки Великобритации, Франции и Германии в основном в минусе: слабые данные по промпроизводству во Франции и Италии и сохраняющиеся проблемы с долговыми бумагами стран еврозоны не дают инвесторам достаточно позитива для роста. Евро устойчиво торгуется на уровне 1.44 доллар/евро, сохраняя умеренную внутридневную волатильность.
Во втором эшелоне подрастают акции ТНК-BP Холдинг (tnbp) на 3.62%, ДЭК (DVEC) на 3.40%, Дальневосточного банка (DLVB) на 2.48%. Снижаются акции МДМ-банка пр (MDMBP) на 17.69% на фоне сообщения о решении совета директоров вновь не выплачивать дивиденды на привилегированные акции по результатам 2010 года.
Азиатские площадки закрылись в основном в минусе. Фьючерсы на американские индексы в основном в плюсе в пределах 0.2-0.3%.

Автор:

Новости партнеров