Жители Немана (Калининградская область) могут остаться без тепла и горячей воды

В городе  Неман  Калининградской области со дня на день может  остановиться главная городская ТЭЦ, а вслед за ней – градообразующее предприятие  — Неманский ЦБК.  Долг управляющего  МУП «Теплосети» перед поставщиком газа составляет 23 млн.руб.  И в случае, если он не будет погашен до 10 апреля, «Петербургрегионгаз» может перекрыть вентиль. сообщили АБН в пресс-службе Неманского ЦБК.

«Муниципалы, как обычно, сетуют на неплатежи населения. Но известные нам цифры свидетельствуют, скорее, о каком-то очередном российском парадоксе из сферы ЖКХ. С октября 2010 по февраль 2011 года «Теплосетями» принято 10 млн. 804 тыс.куб.м газа на сумму 42 млн. руб. За это же время жители и организации Немана заплатили за тепло и горячую воду 50,7 млн.руб. То есть, должна быть прибыль в размере 8,7 млн, а не долг в 23 млн.руб.» — недоумевает исполнительный директор НЦБК Леонид Райков.

Как пояснил Л.райков,  до лета прошлого года ТЭЦ принадлежала градообразующему предприятию.  В соответствии с законом «О банкротстве» объект передали муниципалитету (НЦБК был признан банкротом в мае 2008 г. решением Арбитражного суда Калининградской области). На основании трехстороннего договора между НЦБК, администрацией Немана и «Теплосетями»,  комбинат осуществляет техобслуживание оборудования и выплачивает зарплату работникам ТЭЦ. И, кроме долга «Петербургрегионгазу», муниципалитет должен еще 7 млн.руб. НЦБК за обслуживание котельной в этом сезоне.

Деятельность «Теплосетей» уже привела к остановке НЦБК на неделю – с 15 по 22 марта. Тогда «Петербургрегионгаз» из-за долгов снизил отпуск голубого топлива, его хватало только на отопление квартир горожан. По словам конкурсного управляющего комбината Дмитрия Шуракова, кроме понятных проблем с сокращением сотрудников, остановка производства может отразиться на цене предприятия на торгах, что явно не удовлетворит его кредиторов – крупнейшие государственные банки – Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ и ВЭБ.

На днях взбудораженные перспективой остаться без тепла, горячей воды и работы жители Немана потребовали встречи с главой администрации Неманского района. Ведь получается, что неманчане должны «Теплосетям» по 1642 рубля на каждого из 14 тысяч жителей. В ходе встречи с горожанами, глава района Сергей Восковщук объяснил, что погасить задолженность не может, а потому закрывает отопительный сезон. Он предложил предприятию взять ТЭЦ обратно, но НЦБК в соответствии с законом,  не может это  сделать. Решение вопроса вынесено на областной уровень. Вице-премьер правительства Калининградской области Сергей Бучельников, ничего конкретного сказать пока не может: «Там до конца все не урегулировано, по-прежнему есть разногласия во взаиморасчетах между собственно заводом и тепловыми сетями. Поэтому надо обязательно собраться».

Сотрудница НЦБК Елена Земскова говорит: «У нас специальности по заводу, нам практически негде устроиться. Должны как-то договориться администрация и завод, ну не должны пустить это на самотек. Завод должен работать, или для нас это просто крах».

Автор:

Новости партнеров