На Невском проспекте пройдет «Космическое шествие»

Ровно 50 лет назад — 12 апреля 1961 года — человек впервые совершил полет в космос. Полет космического корабля "Восток" с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным продолжался 108 минут и стал легендарным. Сегодня во многих городах России празднуют День космонавтики. В Петербурге также проходят торжественные мероприятия.

Сегодня в 14.30 начнется Космическое шествие по Невскому проспекту под девизом «Возродим мечту!», организованное Центром поддержки искусств Петербурга. Специально к акции местные художники готовят инсталляции и картины в честь 50-летия полета Юрия Гагарина в космос. Участники шествия пройдут по тротуару Невского проспекта (четная сторона) от ул. Восстания до Малой Садовой улицы, где будет установлена большая ракета. В ней смогут сфотографироваться все желающие.

Накануне состоялось открытие мемориальной доски на доме №4 на Новоладожской улице. Здесь раньше находился завод «Вулкан», где в 1955 году проходил производственную практику Ю. Гагарин.
Как передает "Эхо Петербурга", на территории Петропавловской крепости 10 апреля раздавали газету 1961 года с заметкой о полете Юрия Гагарина в космос. Это была репринтная версия «Ленинградской правды», где сообщалось о первом полете человека в космос. Номер вышел в свет на следующий день после старта корабля «Восток» — 13 апреля 1961 года. Как отметили в Федерации космонавтики, в тот день этот номер был дома у каждого жителя СССР.

Автор:

Новости партнеров