В Петербурге ликвидирована лаборатория по производству наркотиков

В Адмиралтейском районе Петербурга ликвидирована лаборатория по производству синтетических наркотиков. Задержана вся «цепочка» — от производителя готового продукта до поставщика исходных материалов. Мощность лаборатории составляла до килограмма метамфетамина в месяц, — сообщает пресс-служба городского наркоконтроля.

В сентябре 2010 года оперативникам наркоконтроля поступила информация, что ранее несудимый житель Петербурга осуществляет незаконное изготовление наркотических средств и психотропных веществ в условиях созданной в квартире подпольной лаборатории.
Подозреваемый молодой человек был задержан в конце января 2011 года на посадочной платформе ст. метро «Технологический институт». В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято около 5 гр. наркотического средства метамфетамин.
При проведении обыска в комнате, где он проживал, была обнаружена подпольная лаборатория по производству наркотиков, в которой было изъято лабораторное оборудование и разнообразные реактивы для производства метамфетамина, а также водный раствор этого вещества.
В ходе дальнейших мероприятий была установлена группа лиц, которая похищала оборудование и реактивы из одного научно-исследовательского институтов химической промышленности. При этом один из подозреваемых являлся сотрудником этого института. Он был задержан после проведения следующей «проверочной закупки», в результате которой на посадочной платформе станции метро "Достоевская" он сбыл более 50 гр. психотропного вещества.
По данным фактам возбуждено уголовное дело, задержанным избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Автор:

Новости партнеров