Взрыв в минском метро, 12 погибших, 134 ранены

Взрыв в минском метро. Взрыв произошел в вечерний час пик 11 апреля в вагоне поезда. Одиннадцать человек погибли, 134 пострадали.
По данным агентства БЕЛТА,  поздно вечером в понедельник  в тяжелом состоянии находились 22 пострадавших. По словам министра здравоохранения Василия Жаркова, в основном у раненых осколочные ранения различных частей тела, травмы от взрывной волны.

Как доложил министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов, поезд двигался со стороны площади Победы в сторону площади Независимости. Предположительно, взрывное устройство находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила от 5 до 7 кг. Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки.

В связи с трагедией линия подземки, к которой относится «Октябрьская», временно закрыта. Возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Ведется розыск наиболее вероятного исполнителя взрывов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко просит население помочь в расследовании взрыва в минском метрополитене. Об этом он заявил сегодня на экстренном совещании.
"Хотел бы обратиться к людям честно и откровенно: без вас нам трудно будет найти этих уродов. Вы должны нам помочь", — сказал А.Лукашенко.

"Крыть нечем. В этом событии виноваты только мы. Мы не обеспечили, как это было всегда, спокойствие пусть даже в конкретном месте нашей столицы. Вина лежит на нас. И мы должны предпринять все, чтобы люди не подумали, что мы зря едим государственный хлеб", — сказал президент.

Помощь Минску уже предложили лидеры некоторых государств, в том числе российский президент Дмитрий Медведев.  Россия готова оказать всё необходимое содействие пострадавшим в результате теракта, в том числе принять их в случае необходимости в российских клиниках. Министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой даны необходимые поручения.

Президент России предложил белорусской стороне всю необходимую помощь в проведении расследования этого преступления, поиске организаторов и исполнителей теракта. Д. Медведев высказался также за то, чтобы активизировать взаимодействие по линии спецслужб, чтобы помочь белорусским коллегам в расследовании этого преступления, в поиске его исполнителей и заказчиков. Соответствующее поручение глава государства дал директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову."Беларусь может рассчитывать на любую помощь и содействие со стороны России". Об этом говорится в телеграмме соболезнования, направленную руководству Белоруссии.

13 апреля объявлен в Минске Днем траура. Похороны жертв пройдут 13-15 апреля.

Автор:

Новости партнеров