Гринпис: токсичный снег загрязняет Финский залив

Активисты Гринписа выяснили, что тающая свалка снега на Васильевском острове Петербурга уже начала попадать в Финский залив. "Заявления природоохранных ведомств о том, что предприняты все меры по предотвращению попадания токсичных веществ в воду, не соответствуют действительности", — говорится в сообщении "зеленых".

Напомним, что в начале марта активисты Гринпис и журналисты инспектировали свалку снега на Васильевском острове. В снеге со свалки были обнаружены экстремально высокие концентрации бензапирена, в 72 раза превышающие безопасный уровень. Также в пробах отмечено превышение безопасного содержания нефтепродуктов – в 22 раза, хлоридов – в 7 раз, серы – в 1,5 раза, а также тяжелых металлов: свинца – в 38 раз, никеля – в 1,5 раза.
Часть свалки не огорожена, а канава, в которой собирается талая вода, не обеспечивает гидроизоляции. Таким образом, токсичные вещества еще течение нескольких месяцев будут поступать в Финский залив, делая его еще более грязным и опасным для купания, — сообщает пресс-служба организации.

Автор:

Новости партнеров