ОЛМА: К середине дня

Среда принесла на российский фондовый рынок некоторый оптимизм перед открытием – после «пролива» акций во вторник, 13 апреля, с утра рынки начали торговую сессию ростом. Длилось, однако, это недолго – уже к 12:00 мск фондовые индексы вновь ушли в красную зону, снизившись на 0.5-0.6%. Среди голубых фишек на ММВБ лидируют в снижении акции СургутНГ (SNGS) -1.25%, акции Сбербанка (SBER) дешевеют на 0.78%, Газпромнефти (SIBN) – на 1.13%, ВТБ (VTBR) – на 0.5%. Бумаги некоторых нефтегазовых компаний снижаются более умеренно: акции Лукойла (LKOH) теряют лишь 0.35%, Роснефти (ROSN) – 0.13%.
Европейские индексы находятся в фазе роста. Разочаровавшая макроэкономическая статистика не помешала росту рынка, и в ЕС доминируют покупки: индексы в целом растут на 0.2-0.4%. Индекс потребительских цен во Франции в марте оказался хуже ожиданий – рост на 0.9% в месячном выражении (консенсус был на уровне 0.7%). Индекс оптовых цен в Германии также показал признаки инфляционного разогрева — +1.3% м-к-м (ожидали 1.2%). Несмотря на это инвесторы предпочли не замечать этот негатив, и бодро откупают вчерашнее снижение. Впереди (в 12:30 мск) статистика по уровню безработицы в Великобритании и индексы доходов населения – возможно, эти данные больше впечатлят излишне оптимистичных европейцев, если, конечно, сохранят общий тренд стран Европы на инфляционный разогрев и ухудшение макроэкономических условий.
Во втором эшелоне российских акций можно выделить привилегированные акции МДМ-Банка (MDMBP) +3.78%, где инвесторы быстро забыли негатив от очередной невыплаты дивидендов, зачем то начали вновь покупать акции банка. Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез пр (JNOSP) показывают рост в 3.64%, Пермэнергосбыт (PMSB) растет на 4.28%, а ТГК-11 (TGKK) снижается на 4.75%.
Пара евро/доллар поднялась к уровню в 1.4499 долл./евро. Цены на рынке сырья вновь начали снижение: нефть Brent снизилась до уровня в 119 $/bbl (-0.43%), промышленные металлы в основном торгуются вблизи уровней вчерашнего дня.
В Азии в среду подешевели бумаги добывающих компаний, быстрее рынка падали цены акций японских энергетических компаний из-за опасений, что им придется компенсировать ущерб пострадавшим и эвакуированным в результате аварии на АЭС «Фукусима-1». Американские фьючерсы торгуются в положительной зоне с ростом в 0.2-0.3%.

Автор:

Новости партнеров