Основатель Mirax Group продает земли в Химкинском лесу

Одними из крупнейших владельцев земель около строящейся через Химкинский лес автотрассы Москва—Санкт-Петербург являются основатель Mirax Group Сергей Полонский и создатель сети гостиниц Azimut Hotel Александр Клячин. Бизнесменам принадлежит более 700 га стоимостью около $420 млн в этом районе, из которых 140 га сейчас выставлены на продажу. Экологи, выступающие против трассы, уверяют, что эти земли находятся в лесу и правительство РФ обещало их не застраивать.
О том, что земли в Химкинском лесу выставлены на продажу через интернет , сообщила  на прошлой неделе  лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Она  заявила, что "правительство РФ нас обманывало, заявляя, что, кроме трассы, в лесу ничего строить не будут".  Владельцем этих участков называлось ОАО "КХСП "Химки"". По данным ЕГРЮЛ, 95,42% акций ОАО "КСХП "Химки"" принадлежит ООО "УК "Химки"".

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, еще в начале 2010 года 70% долей в УК принадлежало владельцу сети отелей Azimut Hotel Александру Клячину, 30% — основателю Mirax Group Сергею Полонскому.

А.Клячин подтвердил, что ему действительно принадлежит ряд земельных участков  в районе аэропорта Шереметьево, но не уточнил их размер.  По некоторым данным, всего в этом районе предпринимателю сейчас принадлежит 385 га. Еще 350 га принадлежит С.Полонскому. Изначально еще одним партнером  Клячина и Полонского по освоению земель в Химках был нынешний президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Роман Троценко, которому принадлежало чуть более 100 га, но к началу 2010 года А.Клячин выкупил эти участки.

По информации  "Ъ",  сейчас в основном продаются участки  Полонского. Сейчас общий долг Mirax составляет $593 млн. Распродавать земли приходится с дисконтом. По информации брокеров, стоимость земли варьируется от $6 тыс. до $8 тыс. за сотку, что на 40-50% ниже рыночной цены.

Как уже сообщало АБН, Сбербанк в конце марта одобрил выдачу структурам Сергея Полонского кредита на $373 млн, $90 млн из которых пойдут на погашение долга перед Альфа-банком, а остальная сумма — на достройку башни "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити". На начало 2011 года долг девелопера перед банками оценивался в $200 млн, а выручка в 2010 году — $250 млн.

Автор:

Новости партнеров