В Белоруссии сегодня день траура по погибшим в минском метро

В столице Белорусси сегодня объявлен день траура по погибшим при взрыве в  минском метро 11 апреля. На большинстве зданий Минска вывешены приспущенные государственные флаги с траурными лентами. До конца недели в Минске отменены все развлекательные мероприятия.
В  результате  взрыва в метро в столице Белоруссии, погибли 12 человек, более 100 получили ранения.

Сегодня на кладбище Колодищи состоятся первые похороны погибших. Похороны основного количества погибших состоятся в четверг, 14 апреля, передает БЕЛТА.

Вчера петербуржцы с раннего утра несли цветы и свечи к зданию петербургского отделения белорусского посольства. 

«Большая беда постигла нашу страну. И мы очень благодарны российской стороне, жителям Петербурга за поддержку. Сегодня с самого утра идут звонки, идут люди, несут цветы. Петербуржцы разделяют боль утраты. Ну в чем повинны белорусы? За что они страдают? Они ничего плохого никому не сделали! Это самый миролюбивый народ. Вот об этом говорят петербуржцы. И с этой бедой мы можем справиться только вместе», — говорит руководитель отделения белорусского посольства Олег Табанюхов.

В госкомитете безопасности Белоруссии  не исключает, что целью взрыва в минском метро могла быть попытка дестабилизировать обстановку в Белоруссии. Как уточняет "Эхо Москвы", глава ведомства отказался говорить о том, кому это может быть выгодно.
Еще одна версия, которую рассматривают в КГБ Белорусии — это месть анархистов. По словам главы ведомства, сейчас  завершается уголовное дело по молодым экстремистам, которые могли таким образом отомстить силовикам. Эту версию власти связывают с недавними президентскими выборами. В качестве третьей называется поступок психически неуравновешенного человека.

Как уже сообщало АБН, помощь Минску уже предложили лидеры некоторых государств, в том числе российский президент Дмитрий Медведев.  Россия готова оказать всё необходимое содействие пострадавшим в результате теракта, в том числе принять их в случае необходимости в российских клиниках.
Д. Медведев высказался также за то, чтобы активизировать взаимодействие по линии спецслужб, чтобы помочь белорусским коллегам в расследовании этого преступления, в поиске его исполнителей и заказчиков.

Автор:

Новости партнеров