В Петербурге вручат Европейскую театральную премию

Вручение главной театральной премии Европы состоится с 12 по 17 апреля в Петербурге. Впервые за время существования премии церемония вручения будет проводиться в России. Это значительное культурное событие проходит при поддержке правительства Петербурга и Министерства культуры РФ, сообщают организаторы.

Мероприятия, посвященные XIV Европейской Театральной Премии и XII Европейской Премии «Новая Театральная Реальность», пройдут в северной столице при поддержке ВТБ. Организаторы форума — Фонд «Балтийский международный фестивальный центр» и Театр-Фестиваль «Балтийский дом».

Премия вручается в двух категориях – за выдающийся вклад в создание театральных проектов, направленных на взаимопонимание между народами. В этом году ее вручат создателю театра «Шаубюне» (Берлин) режиссеру Петеру Штайну. Специальную премию «за вклад в современное искусство и важную роль, которую он и его Театр на Таганке сыграли в непростой период Перестройки» получит Юрий Любимов.

Вторая номинация «Новая Театральная Реальность» призвана отметить инновационный подход и оригинальность работ. Среди ее лауреатов шесть человек: Вильяма Дочоломански, (Словакия-Чехия), Кэти Митчелл, (Великобритания), Кристиан Смедс, (Финляндия), Театр «Вестурпорт» (Исландия), Театр «Меридиональ» (Португалия), а также Андрей Могучий. Последний выступит режиссером торжественной церемонии награждения, которая пройдет в Александринском театре 17 апреля.

Отметим, Европейская Театральная Премия была учреждена в 1986/1987 гг. высшим исполнительным органом Европейского Союза – Европейской комиссией. Цель Премии – развитие театрального искусства, содействие его популяризации и распространению в Европе, а также расширение культурных связей. В программе мероприятий многочисленные спектакли, мастер-классы, семинары, конференции, выставки и творческие встречи.

Автор:

Новости партнеров