В петербургском торговом центре проходит интерактивная космическая выставка

В ТРЦ «Радуга» на  пр. Космонавтов, 14 до 17 апреля работает интерактивная выставка в честь юбилейной годовщины полета Юрия Гагарина. Выставка подготовлена совместно с Музеем космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко и Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации Космонавтики РФ.

Как отмечают организаторы мероприятия, выставка рассказывает о космосе в занимательной форме. "Чтобы и дети, и взрослые, просто прогуливаясь по галерее  центра, могли узнать интересные факты и познакомиться с историей космонавтики. Трехмерная модель солнечной системы выполнена в уменьшенном масштабе, но с сохранением пропорций планет и расстояния между ними. 
Выставочное пространство организовано таким образом, что в любой части ТРЦ посетитель погружается в атмосферу «космоса на земле».  Например, копия первого спутника не столько является элементом декора, сколько играет важную роль в светомузыкальном шоу фонтана, которое стартует в начале каждого часа.

Центральным элементом экспозиции  является действующий аналог марсохода. Интересны настоящие раритеты, составляющие такие тематические разделы выставки, как изучение луны, освоение космоса и космическое время. Самое удивительное, что даже такая неотъемлемая часть нашей жизни, как юмор составляет отдельную часть выставки. Конечно, в рамках тематики, он становится «не земным, а космическим».

"Kосмос — это будущее всего человечества", поэтому в программе мероприятия отдельное внимание уделяется "будущим космонавтам" или "космическим туристам". В рамках мероприятия детям предоставляется возможность найти свой путь в галактическом пространстве и стать конструкторами ракет.

Мастер-класс по изготовлению моделей ракет состоится 16 апреля при поддержке руководителя детского конструкторского бюро «Метеор», который курирует ежегодные показательные старты моделей ракет в Петропавловской Крепости. Но кому интересно создавать летательные аппараты, если они так и остаются на земле?

Поэтому одним из центральных событий станет – 17 апреля, когда парковка ТРЦ превратится в космодром, а, созданные руками юных конструкторов, модели ракет устремятся вверх – на встречу к космическому пространству.

Библиотека им. С.Я. Маршака организовала конкурс «Космос глазами детей». С начала марта художественные работы детей бережно собирались, чтобы самые талантливые авторы смогли не только увидеть свои произведения на выставке, но и стать частью «космического десанта». Детям от 10 до 15 лет  предоставлена возможность отправится на однодневную экскурсию в Москву и посетить Центр Управления Полетами и колыбель всех российских космических экипажей – Центр подготовки космонавтов в Звездном Городке.

Даже те, кто не интересуется историей космонавтики и освоением космического пространства, смогут посетить интерактивное развлекательное шоу «Космос. Мечты и Реальность»: танцевальные номера, выступления жонглеров и самое главное – мечты о космосе, увлекут даже самых нелюбознательных.

В рамках выставки пройдут мастер-классы: с частными коллекционерами,  по конструированию моделей ракет. Интерактивное шоу "Космос. Мечты и Реальность" пройдет 16 апреля, в день закрытия выставки в 16:00 часов состоится запуск моделей ракет на парковке перед торговым цетром, затем праздничный
концерт и награждение победителей конкурса "Космос глазами детей", вручение дипломов участникам мастер-класса.

Автор:

Новости партнеров