В Петербурге вынесли приговор группе экстремистов

В Петербурге коллегия присяжных заседателей огласила обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении группы, преступления которых были направлены на разжигание межнациональной розни.
Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, за 5 месяцев 2007 года они совершили 12 преступлений.

Как установило следствие, летом 2007 года тогда еще несовершеннолетний ученик 11 класса одной из школ Зеленогорска Андрей Линок создал организованную преступную группу, в которую привлек лиц, разделяющих его экстремистские убеждения. В нее вошли 18 человек, большинство из которых на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними.

Как сообщает ведомство, организованная группа была создана для подготовки и совершения преступлений в отношении выходцев из районов Кавказа, Азии и Африки.
"Большинство нападений снималось на видео для последующей демонстрации своих подвигов в интернете", — говорится в сообщении.

Первое преступление группа совершила в конце августа 2007 года. В вагоне электропоезда петербургского метро они напали на двух выходцев из Кавказа.
Затем были убийство гражданина Армении, 5 нападений на лиц неславянской внешности.
В декабре 2007 года в вагоне метро они избили тувинскую журналистку Саяну Монгуш, совершили покушение на убийство в отношении гражданина России, а вечером того же дня убили гражданина Узбекистана.

"Коллегия присяжных заседателей единодушно признала всех подсудимых виновными в совершении преступлений и не заслуживающих снисхождение", — говорится в сообщении прокуратуры.

Автор:

Новости партнеров