ВЭБ заработал 12 млрд рублей на пенсионных накоплениях

Внешэкономбанк заработал 12 млрд на пенсионных накоплениях. Стоимость чистых активов банка по расширенному портфелю управления пенсионными накоплениями за 1-й квартал 2011 года выросла на 27,6%, а по портфелю госбумаг — на 35%.
Доход ВЭБ от инвестирования пенсионных накоплений по итогам 1-го квартала 2011 года по расширенному инвестиционному портфелю составил 11 млрд 973 млн 322,11 тысячи рублей, а по портфелю государственных ценных бумаг — 55 млн 990,15 тысячи. Об этом говорится в материалах государственной управляющей компании — ВЭБа.

«В среднем по рынку управляющие компании показали доходность за прошлый год на уровне 6–8% по госбумагам и 10–12% по смешанным портфелям, в которых находились акции и облигации. Поэтому доходность, декларированная ВЭБом, скорее всего, включает как результаты управления портфелями, так и приход в первом квартале новых денег от Пенсионного фонда. Именно в этот период ПФР переводит в государственную управляющую компанию средства новых людей, вовлекаемых государством в пенсионную реформу, и средства тех застрахованных лиц, которые решили вернуться под госуправление», — говорит заместитель генерального директора УК «Ронин Траст» Сергей Стукалов.

Как уточняет BFA, согласно данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), по итогам 2010 года ВЭБ показал следующие доходности по пенсионным портфелям: 8,17% по портфелю государственных ценных бумаг и 7,62% по расширенному портфелю. «Это одни из самых низких показателей по рынку из 60 управляющих компаний, допущенных к работе со средствами пенсионных накоплений, ведь в 2010 году фондовый рынок в России, в основном, активно рос», — говорит преподаватель Института фондового рынка и управления Дмитрий Бобров.

По его словам, средняя доходность по году у ВЭБа традиционно ниже, чем у других управляющих, так как ВЭБ, выходя на рынок всей массой своих денег, неизменно «сдвигает» котировки ценных бумаг в сторону их увеличения, поэтому и покупает активы дорого. «Кроме того, не стоит и забывать, что государство, начиная пенсионную реформу и передавая деньги будущих пенсионеров в руки частных управляющих компаний, надеялось на то, что частники будут управлять средствами ПФР более эффективно, чем госкомпания», — отмечает Бобров.

Поэтому для того, чтобы сравнивать эффективность работы госуправляющей компании и частных в первом квартале этого года, нужно подождать показателей доходности частников, считает Стукалов. Он уверен, что они будут не хуже, а даже лучше показателей ВЭБа.

Автор:

Новости партнеров