Заседание по делу «жемчужного» прапорщика Бойко снова перенесли

Куйбышевский районный суд Петербурга в очередной раз отложил заседание по делу петербургского милиционера Вадима Бойко, которого обвиняют в превышении должностных полномочий во время несанкционированного митинга оппозиции 31 июля 2010 года. Как сообщает адвокат Бойко Анна Мюррей, заседание отложено до 5 мая из-за того, что ее подзащитный в настоящее время находится в больнице.

Отметим, Куйбышевский суд уже не первый раз переносит рассмотрение дела В.Бойко. Так, предыдущее заседание суда 31 марта было отложено из-за болезни подсудимого.
16 марта Бойко пришел в суд, несмотря на то, что официально не был выписан из больницы. Судья объявил перерыв для того, чтобы вызвать скорую помощь для освидетельствования состояния фигуранта дела.

Напомним, 31 июля В.Бойко принимал участие в разгоне акции у Гостиного двора. По свидетельству очевидцев, милиционер с жемчужным браслетом на руке ударил одного из митингующих дубинкой по голове, обзывал участников акции "хорьками" и нецензурной бранью. Сам В.Бойко вину свою не признал.

СМИ и блогеры окрестили милиционера "жемчужным прапорщиком".

Обвинение Бойко было предъявлено в сентябре 2010 года по статье 286 УК РФ — превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств. По данной статье милиционеру грозит до десяти лет лишения свободы.

По информации регионального ГУВД, 21 сентября на прапорщика Бойко было совершено нападение, в ходе которого он был ударен по голове тяжелым предметом.

Автор:

Новости партнеров