AAR: «Роснефть» и BP смогут провести сделку через ТНК-BP

Консорциум российских акционеров TНK-BP — AAR надеется, что BP воспользуется предоставленной «Роснефтью» отсрочкой до 16 мая и обеспечит реализацию Арктического проекта и обмена акциями через ТНК-BP. Об этом сообщает BFM со ссылкой на главного управляющего директора AAR Стэна Половеца.

Накануне нефтяная компания «Роснефть» приняла решение поддержать просьбу BP и продлить срок действия соглашения на один месяц. При этом президент НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов отметил, что «компания продолжает работать над реализацией стратегически важных проектов по разработке российского арктического шельфа».

Напомним, в марте этого года стокгольмский арбитраж признал, что ВР не имела права создавать стратегический альянс с "Роснефтью" без одобрения совета директоров ТНК-ВР. В ВР пояснили, что компания "разочарована тем, что в результате судебного иска со стороны AAR важные для России, "Роснефти" и ВР соглашения пока не могут быть реализованы в своей первоначальной форме".
Эксперты тогда не исключали, что Роснефть может потребовать компенсацию в случае срыва сделки с ВР.

ВР и "Роснефть" договорились о создании стратегического альянса в январе этого года. Компании подписали соглашение об обмене акциями (за 5% ВР "Роснефть" готова отдать 9,53% своих акций) и о создании СП по разработке арктического шельфа России.

Автор:

Новости партнеров