«Флору» подозревают в хищении 265 млн. рублей при строительстве петербургской КАД

Генпрокуратура России сообщила сегодня о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «Флора» за хищение 265 млн. рублей, выделенных для строительства Петербургской кольцевой автодороги.

Как сообщает главное надзорное ведомство, прокуратура Петербурга и ГУВД города провели в ООО «Флора» совместную проверку расходования денежных средств, выделенных на строительство КАД.

Проверка выявила хищение денежных средств в размере более 211 млн. рублей, выделенных для строительства участка КАД от автомобильной дороги «Нарва» до поселка Бронка и транспортной развязки с автодорогой «Нарва». По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Также установлено, что генеральный директор ООО «Флора» путем обмана ФГУП Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга похитил денежные средства в размере более 54 млн. рублей. Эти денежные средства должны были быть перечислены в адрес ЗАО «Гефест» по договорам страхования строительно-монтажных рисков при строительстве КАД. По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

В настоящее время в ГУВД по Петербургу и Ленобласти для дополнительной проверки направлены материалы по факту нарушений, допущенных ООО «Флора» при привлечении к строительству автодороги подрядных организаций, что привело к некачественному проведению работ и необходимости привлечения дополнительных бюджетных средств в размере более 30 млн. рублей.

Напомним, в марте этого года «Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга» разорвала договор с компанией «Флора» на строительство участка западного полукольца длиной 4,3 км за 6,8 млрд рублей. Подрядчик выиграл конкурс в 2008 г., но так и не приступил к строительным работам, хотя должен был завершить их в мае 2009 года.

По данным сайта Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, только с середины 2009 года ДСТО инициировала более десятка судебных дел, в которых ответчиком выступает ООО "Флора".

Напомним, в марте 2011 года Счетная палата РФ отметила высокую стоимость строительства участков КАД.

Автор:

Новости партнеров