Рынок страхования СМР в Петербурге и Ленобласти в 2011г. вырастет на 5% — до 1,9 млрд.руб.

Рынок страхования строительно-монтажных работ в Петербурге и Ленобласти в 2011 году вырастет на 5% и достигнет 1,9 млрд. рублей. По России в целом ожидается аналогичный рост — на 5% — до 20 млрд. рублей. Такие прогнозы сегодня озвучил первый заместитель гендиректора САО "Гефест" Владимир Карюкин. По его словам, сегмент данного рынка будет расти за счет сnрахования крупных инфраструктурных объектов, финансируемых за счет федерального и регионального бюджетов.

В прошлом году объем рынка страхования СМР в Петербурге и Ленобласти составил 1,6 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 1,4%. По России рост составил 11% — до 19,1 млрд. рублей.
Как рассказал В.Карюкин, компания "Гефест" сохранила показатели за счет страхования крупных инфраструктурных проектов — реконструкции участка автодороги М-20 "Петербург-Киев" на 8,6 млрд. руб., строительства южного участка ЗСД на 5,2 млрд. рублей. Объем выплат петербургского филиала "Гефест" в 2010 году составил 62,8 млн. рублей.

По оценке экспертов, убыточность страхования СМР в среднем по России по итогам прошлого года составила 16%. Убыточность САО "Гефест" в 2010 году была еще выше средне-российских показателей, — сообщила руководитель пресс-службы компании Любовь Саратова. Так, 509 млн. рублей страховщик заплатил за олимпийский объект в Сочи, который был разрушен аномальным штормом, — рассказал В.Карюкин. В Петербурге тоже пришлось урегулировать крупные убытки — затопление котлована из-за прорыва водовода обошлось компании в 60 млн. рублей.
По словам В.Карюкина, "Гефест" был в состоянии выплатить такие крупные суммы страхователям благодаря высоким тарифам. "Надо понимать, что объекты стоят миллиарды долларов, и нужна качественная перестраховка, чтобы была возможность покрыть все риски", — пояснил он.
Однако недавно пришедшие на рынок страховые компании нередко демпингуют, значительно снижая тарифы. В прошлом году средне-рыночные тарифы по страхованию СМР снизились на 5-10% и фактически достигли своего дна, — отметил В.Карюкин. Такое падение цен грозит ростом отказов в выплате страховых возмещений, полагает он.
"Сейчас получить лицензию просто, но многие "молодые" страховщики не понимают, что за продукт продают. Они могут конкурировать только за счет снижения цен", — отметил В.Карюкин. Впрочем, по прогнозам экспертов "Гефест", тарифы в этом году должны подняться и скорректироваться.
Профессиональных страховщиков, которые не могут себе позволить демпинг, на рынке сейчас порядка двадцати, количество непрофессиональных игроков тоже исчисляется десятками, — добавил эксперт. Однако в ближайшее время прогнозируется массовый отток страховых компаний, уставные капиталы которых не соответствуют требованиям нового ФЗ №313. По данным ФССН, новым требованиям соответствует только 150 страховых компаний из 620-ти.

Автор:

Новости партнеров