Россия и США отметят 70-летие ленд-лиза экспедицией на Аляску

Научно-спортивная экспедиция «Семь вершин Аляски», посвященная 300-летнему юбилею М. Ломоносова и 70-летней годовщине подписания Соглашения о ленд-лизе между СССР и США, стартует 17 апреля в горной части Аляски (хребет Святого Ильи и горы Врангеля). Экспедиция проводится при поддержке Северного (Арктического) федерального университета, Туристско-спортивного Союза России и Российско-американского общества.

Как сообщили АБН в Северном (Арктическом) федеральном университете, проект «Семь вершин Аляски» стал обладателем гранта Red Fox Challenge–2011. Компания Red Fox уже третий год вручает грант в размере 100 тысяч рублей на лучшее мероприятие в области экстремальных видов спорта. В 2010 году им стал проект лыжной экспедиции на Аляску, предложенный многократным Чемпионом России, мастером спорта, заслуженным путешественником России Александром Шориковым (С(А)ФУ).

Проект «Семь вершин Аляски» был признан экспертным советом Red Fox лучшим из 30 предложенных. Отметим, что в состав совета входят президент Русского географического общества Сергей Шойгу, а также известные полярники, путешественники, альпинисты, представители профильных журналов, теле- и радиопрограмм.

Экспедиция пройдет с 17 апреля по 9 июня 2011 года, команда С(А)ФУ из семи человек совершит прохождение сверхсложного автономного маршрута в высокогорной части штата Аляска.
«Это уникальный район, где можно встретить сочетание высокогорья и полярных широт, что редко для арктических и приарктических зон. Высота гор достигает в этом районе 4-6 км», — подчеркнул Александр Шориков.

Для русского туризма это первое прохождение такого маршрута. Передвигаться первопроходцы будут пешком и на лыжах. В планах команды С(А)ФУ за 40-45 дней покрыть расстояние около 500 км. В ходе экспедиции будет осуществлено восхождение на семь наивысших вершин района, первопрохождение безымянных перевалов, вершин и присвоение им названий. Двум безымянным перевалам названия придумали заранее — «Перевал Ломоносовский» и «Перевал С(А)ФУ». Так же в рамках экспедиции будет проводиться оценка состояния ледового и снежного покрова территории, сбор фото- и видео материалов.

Начиная с декабря прошлого года, участники будущего восхождения непрерывно готовятся к предстоящему походу. Усиленная техническая и физподготовка – залог успешности будущей экспедиции, наращивая с каждым днем физические нагрузки. Требуется до автоматизма довести все действия на ледниках, на высоте 4–6 тыс. м, поскольку от слаженности и четкости действий команды будет зависеть не только успех экспедиции, но и безопасность ее участников.

По планам путешественников маршрут пройдет так: ледник KLUTLAN GLACIER — вершина Mount Bear — перевал — ледник BARNARD GLACIER — перевал — ледник KLUTLAN GLACIER — вершина Mount Bona — вершина Mount Churchill — перевал — ледник RUSSELL GLACIER — Skolai Creek — ледник NIZINA GLACIER — ледник REGAL GLACIER — вершина Mount Regal — ледник NABESNA GLACIER — перевал Mountaineers Pass — ледник NABESNA GLACIER — вершина Mount Blackburn — ледник NABESNA GLACIER — вершина Mount Wrangell — перевал — вершина Mount Sanford.

Команда С(А)ФУ — неоднократный чемпион России по спортивному туризму в классе «лыжные походы». В 2009 году команда за поход по хребту Черского (Якутия, Россия) удостоена специального приза Туристско-спортивного Союза России за лучший спортивный поход сезона 2009-2010 года. Руководитель экспедиции многократный чемпион России, мастер спорта, заслуженный путешественник России — Александр Шориков.
Грант “Red Fox Challenge” выделяется для популяризации активного образа жизни как национального приоритета страны.
Первым обладателем гранта “Red Fox Challenge” стал 57 летний альпинист из Саратова, заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса, Сергей Богомолов, заявивший в 2008 г. проект «Восхождение на 14 восьмитысячников».
В 2009 году победил проект TransSvalbardSkiExpedition Николая Беляева и Михаила Першина из Санкт-Петербурга. Целью проекта было скоростное пересечение главного острова архипелага Шпицберген (Норвегия) с юга на север на лыжах с заходом на высшую точку — Newtontoppen.

Автор:

Новости партнеров