На парламентских выборах в Финляндии победили «Истинные финны»

"Истинные финны" одержали ошеломляющую победу на вчерашних парламентских выборах в Финляндии. Победитель прошлых выборов, партия премьер-министра двух предыдущих выборных сроков «Центр Финляндии» потерпела сокрушительное поражение.
Как передает УЛЕ, коалиционная партия, впервые в своей истории, стала крупнейшей партией парламента, однако настоящим победителем на выборах стали «Истинные финны», увеличившие свою поддержку почти в 8 раз и количество депутатских мандатов – с 5 до 39.

Коалиционная партия набрала 44, а Социал-демократы – 42 места в новом парламенте.

Победитель прошлых выборов 2007 года, партия премьер-министра двух предыдущих выборных сроков «Центр Финляндии» потерпела сокрушительное поражение, -7,3 %. Партия потеряла 16 депутатских мест.

Ни один кандидат с иммигрантскими корнями не прошел в парламент.

Явка избирателей на этих выборах повысилась, по сравнению с предыдущими выборами, и составила 70,4 %. Это на 2,5 % больше, чем на выборах 2007 года. Всего было отдано и одобрено 2 953 977 голосов. Это примерно на 200 тысяч голосов больше, чем на выборах 2007 года.

Наиболее оживленно народ голосовал в Хельсинки, явка составила 75,4 %, наиболее вяло – в Северной Карелии, где в выборах принимали участие лишь 65,5 % избирателей.

Автор:

Новости партнеров