ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 2030.32 (0.08%), индекс ММВБ: 1799.94 (-2.48%)
В пятницу в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. На ММВБ подорожали акции Роснефти (ROSN, +1.2%), Полюс Золото (PLZL, +1.2%), РусГидро (HYDR, +1.1%), МТС (MTSS, +1.0%). Тем временем Транснефть (TRNFP) подешевела на 2.4%, Уралкалий (URKA) – на 1.4%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.3%. Динамику акций определяла макроэкономическая статистика: в Китае реальный ВВП за первый квартал 2011 года опередил прогнозные значения, а рост индекса потребительских цен за март оказался выше ожиданий на 0.2% — риски «перегрева» экономики остаются сдерживающим фактором для инвесторов. Между тем торговый баланс еврозоны оказался лучше ожиданий, что оказало поддержку европейским фондовым рынкам.
Во втором эшелоне на ММВБ акции МГТС (MGTS) подорожали на 10.1%, Костромской сбытовой компании (KTSB) – на 8.5%, Свердловэнергосбыта (SVSB) – на 7.0%.
Фондовые индексы США прибавили в пределах 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы в среднем повысились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.
Сегодня к началу торгов поводов к сильным движениям не появилось. С позиций технического анализа, многие голубые фишки вышли к уровням поддержки, а значит, возможен некоторый период консолидации или повышение, однако о сигналах к устойчивому росту говорить преждевременно – риски коррекции вниз пока сохраняются.

Автор:

Новости партнеров