В российских школах будут тестировать на наркотики

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею тестирования на наркотики в школах.  На заседании президиума Госсовета в Иркутске он заявил, что нужно принять федеральный закон, регламентирующий такие проверки.

По словам главы государствва, практика тестирования учащихся школ в регионах уже апробирована.  "И решение это не может быть калужским, рязанским, не может быть иркутским, оно должно быть принято на уровне федерального законодательства, иначе мы поставим все школы в неравное положение, и это как раз будет худшим вариантом развития событий. Если делать это, то нужно сделать соответствующий федеральный закон", -сказал Д.Медведев.

В России по официальным данным, число зарегистрированных потребителей наркотиков,  составляет 650 тыс. человек, по по ценкам экспертов, около 2,5 млн. человек.  Около 70% — молодые люди до 30 лет.  В последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до просто 11–12 лет, сообщил президент.

Ежегодно по подсчетам, которые ведутся правоохранительными органами, более 200 тысяч преступлений связаны с незаконным оборотом наркотических средств.
Экономические потери от потребления наркотиков составляют, по оценкам аналитиков, не менее 2% валового внутреннего продукта.

Глава государства назвал основные меры, необходимо предпринять для борьбы с распространением наркотиков. В их числе:  разработка в сжатые сроки государственной системы мониторинга ситуации с нарукотиками, профилактика наркомании, раннее выявление потребителей наркотиков, лечение, реабилитация и последующая социализация потребителей наркотиков.

Автор:

Новости партнеров