Научно-спортивная экспедиция «Семь вершин Аляски» стартовала

В горной части Аляски (хребет Святого Ильи и горы Врангеля) стартовала научно-спортивная экспедиция «Семь вершин Аляски», посвященная 300-летнему юбилею М. Ломоносова и 70-летней годовщине подписания соглашения о ленд-лизе между СССР и США.

Как сообщили АБН в Северном (Арктическом) федеральном университете, накануне команда из шести опытных альпинистов-лыжников покинула Архангельск. Александр Шориков, Алексей Шаньгин, Александр Дьяков, Сергей Сидоров, Евгений Зелянин и Стрекаловский Андрей в течение двух лет серьезно готовились к уникальной экспедиции. В Москве к архангельской команде присоединится еще один участник — Александр Машников.

В заснеженную Аляску архангельская команда привезет именные таблички для двух безымянных перевалов, которые скоро будут носить имя Михаила Ломоносова и Северного (Арктического) федерального университета. Команде также был торжественно вручен флаг университета, который пройдет с первооткрывателями весь путь. После экспедиции флаг с автографами всех участников станет частью университетской истории.

Первый проректор С(А)ФУ Леонид Шестаков пожелал команде успехов и хорошей погоды. «Мы чувствуем огромную гордость за нашу команду и за то, что теперь на далекой Аляске появятся два новых перевала с именем Михаила Ломоносова и Северного (Арктического) университета», — отметил Л. Шестаков.

Помощник ректора Николай Потеряев добавил, что успех всей экспедиции будет зависеть от того, насколько слаженно сработают ее участники.

Автор:

Новости партнеров