С(А)ФУ представил строительные материалы нового поколения

На международном студенческом форуме «Образование, наука, производство» (Белгород) студенты Северного (Арктического) Федерального Университета представили технологию получения строительных материалов нового поколения.

Как сообщает пресс-служба университета, студенты рассказали о создании в С(А)ФУ новых строительных материалов. Теорию молодые люди подкрепили практикой. Впервые в истории университета в режиме видеоконференции в стенах вуза провели лабораторный эксперимент, который осуществила студентка Наталья Калининская. За его ходом наблюдали студенты и преподаватели в Белгороде, Санкт-Петербурге, Саратове и в Архангельске.

Эксперимент проводился на уникальном оборудовании — KRUSS Easy Drop. Прибор определяет совместимость разных компонентов материала, его прочность и свойства.

«Вероятность создания строительного материала, на основе разработанного нами образца равна 99%», — подчёркивает заведующий кафедрой, доктор химических наук, профессор Аркадий Айзенштадт.

Этот прибор был специально приобретен по программе развития С(А)ФУ для новой лаборатории композиционных строительных материалов, которая открылась на кафедре композиционных материалов и строительной экологии.

«В связи с потребностями развития инфраструктуры на Севере и Арктике лаборатория будет заниматься созданием прочных морозостойких экологически безопасных строительных материалов», — рассказал Аркадий Айзенштадт.
Новые технологии станут отправной точкой при строительстве гражданских и промышленных зданий на Севере. К тому же просто необходимо использовать в строительной индустрии экологически чистые и энергосберегающие строительные материалы.

Автор:

Новости партнеров