AAR не намерен продавать долю в ТНК-ВР

Консорциум российских акционеров ТНК-ВР — AAR не намерен продавать свою долю в компании. Об этом сообщил совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг. По словам бизнесмена, он отдал компании 20 лет и не намерен ее покидать, передает BFM.

Российско-британская TНК-ВР для разрешения конфликта между российскими акционерами ТНК-ВР и британским нефтяным гигантом ранее предлагала выкупить у BP 5% ее акций. Впоследствии предполагалось обменять их на долю в российской «Роснефти» и таким образом стать участником сделки BP и «Роснефти» по разработке арктического шельфа. В свою очередь BP предложила выкупить долю AAR за 27 млрд долларов. Однако консорциум отказался от предложения.

Напомним, в марте этого года стокгольмский арбитраж признал, что ВР не имела права создавать стратегический альянс с "Роснефтью" без одобрения совета директоров ТНК-ВР. В ВР пояснили, что компания "разочарована тем, что в результате судебного иска со стороны AAR важные для России, "Роснефти" и ВР соглашения пока не могут быть реализованы в своей первоначальной форме".
Эксперты тогда не исключали, что Роснефть может потребовать компенсацию в случае срыва сделки с ВР.

ВР и "Роснефть" договорились о создании стратегического альянса в январе этого года. Компании подписали соглашение об обмене акциями (за 5% ВР "Роснефть" готова отдать 9,53% своих акций) и о создании СП по разработке арктического шельфа России.

Автор:

Новости партнеров