Медведев требует полного изъятия неиспользуемых земель

Президент России Дмитрий Медведев потребовал довести до конца процесс изъятия неиспользуемых федеральных земель под строительство жилья. При этом он отметил, что власти не должны действовать как комиссары в 20-30-х годах, которые занимались реквизицией крестьянского имущества. Реестр таких земель глава государства поручил подготовить руководителю фонда содействия развитию жилищного строительства Александру Браверману. Глава государства пообещал дать поручение своему контрольному управлению и Генпрокуратуре, «чтобы довести этот процесс до конца».

Как сообщает BFM со ссылкой на  ПРАЙМ-ТАСС, А.Браверман признался, что «выбивает» неиспользуемые земли у различных организаций, в том числе, Россельхозакадемии. «9 тысяч га привлечено, 2 тысяч га предоставлены застройщиком, каждый год будем поставлять 6 тысяч га», — заверил Браверман. По его оценке, чтобы построить 100 млн квадратных метров жилья, нужно 18 тысяч га.

Руководитель фонда сообщил также, что при его участии сейчас ведется строительство на 55 участках в 15 субъектах Федерации, в трех из них — Кирове, Курске и Чебоксарах — введены кварталы комплексной застройки.

Дмитрий Медведев 2 января текущего года  подписал поправки в законы, предусматривающие возможность изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Возможность изъять участки существовала в законодательстве и ранее, но там не были прописаны процедуры и признаки неиспользуемых земель, поэтому этот механизм не работал.

Автор:

Новости партнеров