Против доктора Рошаля могут развернуть масштабную информационную компанию — эксперты

На прошедшем на днях Форуме медицинских работников директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль раскритиковал целый ряд инициатив Минздрава, обвинил чиновников в некомпетенции. Эксперты не исключают, что в отношении  Рошаля будет развернута масштабная информационная компания.

На  Форуме медицинских работников известный детский хирург  Леонид Рошаль раскритиковал целый ряд инициатив Минздрава и обвинил чиновников в некомпетенции. В ответ обиженные сотрудники министерства, поддерживаемые главой ведомства Татьяной Голиковой направили письмо премьеру Владимиру Путину, в котором просят   "уберечь  их честь и достоинство".

Выступая на форуме, Л.Рошаль,  в частности, раскритиковал систему госзакупок и заявил, что в министерстве "нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения", что расходование средств на проект "Здоровье" надо поставить не просто под контроль прокуратуры, но и под контроль медицинских общественных организаций.

На форуме, который транслировали по федеральному ТВ,  присутствовал премьер В.Путин.  В понедельник на официальном сайте министерства было опубликовано "Открытое письмо сотрудников Минздравсоцразвития Председателю Правительства РФ В.В.Путину", где чиновники просят премьера "уберечь их честь и достоинство от подобных выступлений".

"Выступление  Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь. Вы как никто другой знаете, как мы преданы своему делу, служению сохранения здоровья наших граждан", — пишут Путину сотрудники Минздрава.

Эксперты не исключают, что в отношении Леонида Рошаля, несмотря на его колоссальный авторитет, будет развернута масштабная информационная компания.

Раскритикованный чиновниками Рошаль нашел поддержку в интернете, у коллег, известных врачей. Так, врач и журналист Алексей Водовозов считает, что критикой Рошаля Минздрав подтвердил свою некомпетентность.

«Рошаль озвучивал всё это неоднократно. На форуме он был предельно корректным. Путин дал понять, что Рошаль выступает по его приглашению, и премьер вообщем-то всю критику с его стороны поддержал. Почему они жалуются Путину на Рошаля, если Путин сам поддержал это выступление», – сказал А.Водовозов в интервью РСН.

Также А.Водовозов заявил, что все проблемы, озвученные Леонидом Рошалем, действительно существуют.
«Ужасающее материальное положение всех врачей, необоснованное сокращение больниц, необоснованное укрупнение. Также исчезают из районов специалисты, приходится ездить по 400 километров, чтобы получить помощь, нехватка кадров, информатизация здравоохранения тоже провалилась. А Минздрав замалчивает эти проблемы», – заключил А.Водовозов.

Автор:

Новости партнеров