С.Миронов не против строительства «Газпром-сити» в Лахте

В Петербурге продолжается дискуссия по поводу нового места для строительства делового комплекса «Газпрома».  Теперь большинство горожан и экспертов экспертов сходятся во мнении, что "Газпром-сити" в Лахте не испортит «небесную линию» города. 

Так, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов в очередной раз высказал мнение о правильности переноса места строительства "Охта центра" на Лахту. "Главное — чтобы комплекс не портил чистоту города", — сказал он сегодня, 20 апреля, в Петербурге журналистам, почеркнув, что "важно, что комплекс будет расположен не в историческом центре".

По мнению Сергея Миронова, в любом случае нужно внимательно оценить влияние "Охта центра" на окружающую среду, уточняет "Регнум".

Как уже сообщал АБН,  немногим ранее спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил: все "лихачевские" небесные линии не будут испорчены, «даже если на новом месте будет реализован прежний проект делового центра, который планировалось возвести на Охте». По его мнению, место строительства находится на достаточном отдалении от центра города, поэтому панорама и классические виды города будут сохранены.

По мнению депутата петербургского Законодательного собрания Олега Нилова, проживающего недалеко от места предполагаемого строительства, приход «Газпрома» облагородит территорию и даст ей серьезный стимул к развитию. Он полагает, что «строительство локально, революционно и сменит не очень веселую картинку этих мест». О.Нилов считает, что реализация проекта будет особенно выгодна жителям близлежащих поселений – Ольгино и Лисьего носа, поскольку инфраструктура в этих районах улучшится на порядок.

Не против нового строительства в Лахте и глава муниципального образования «Автово», член политсовета «Справедливой России» Геннадий Трусканов. «Пусть строится в Лахте. Я не видел картинок – но Лахта – это довольно удалённое место, по крайней мере, от того места, где эта башня должна была быть. Как она будет смотреться, я не знаю, но Лахта – это достаточно далеко. Я так полагаю, что башня из центра города не должная наблюдаться. В принципе, строительство такого грандиозного сооружения — а это сооружение грандиозное и необычное – возможно, и даже в нашем городе. Если башня на Лахте не будет видна из исторического центра – ради Бога, я не против башни как таковой», — сказал Г.Трусканов.

Напомним,  в декабре 2010 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "Охта центр" — деловой район с высотной доминантой для офисов структур "Газпрома" — не будет построен на Охте.
Теперь  "Газпром-сити" будет реализован в Приморском районе Петербурга, на выезде из города между Финским заливом и Приморским шоссе. Здесь ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" («дочка» «Газпром нефти», занимающаяся реализацией проекта) приобрела у компании ЛСР 14 га земли.

Архитектурную концепцию «Газпром-сити» в Лахте создадут  на основе проекта, разработанного для «Охта-центра» в Красногвардейском районе Петербурга.
Как сообщают в ОДЦ "Охта", завершить разработку проекта планировки территории планируется до апреля 2012 года. 

Важным достоинством участка нового места общественно-делового района, считают в  компании, является близость к Кольцевой автодороге и строящемуся Западному скоростному диаметру, благодаря которому транспортный поток западных районов города будет перенаправлен с севера на юг, минуя исторический центр Петербурга. Улучшить транспортную логистику Приморского района помогут новые транспортные развязки и дороги, которые должны появиться в ближайшие годы, в том числе, в связи с реализацией проекта делового кластера.

Автор:

Новости партнеров