Бастрыкин обещает «тщательно расследовать» смерть пациента у порога московской клиники

Глава Следственного комитет России Александр Бастрыкин потребовал провести тщательное расследование смерти секретаря бюро совета свердловского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Максима Головизнина у порога известной московской клиники.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета России, по факту смерти 40-летнего Максима Головизнина у ворот институт хирургии имени А.В.Вишневского возбужденно уголовное дело по статье «неоказание помощи больному и оставление в опасности».

«Александр Бастрыкин потребовал в рамках уголовного дела провести тщательное расследование вопиющего случая смерти человека на пороге одного из ведущих медицинских учреждений страны — института хирургии имени А.В.Вишневского. Следователи должны установить и изучить все обстоятельства происшествия, а также дать правовую оценку действиям или бездействию сотрудников и врачей медицинского учреждения. Кроме того, следователям поручено проверить всю документацию, регламентирующую деятельность института, на предмет её соответствия действующему федеральному законодательству», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, М.Головизнин скончался 14 апреля 2011 года в возрасте 40 лет в Москве, куда он приезжал на съезд партии.
М.Головизнин почувствовал себя плохо. Знакомые доставили его к зданию института хирургии имени А.В.Вишневского, расположенного на улице Б.Серпуховская в Москве. Однако сотрудник охраны, несмотря на то, что потерпевший потерял сознание, отказался пропускать мужчин на территорию медицинского учреждения, ссылаясь на то, что тот не доставлен автомобилем «Скорой помощи». Через некоторое время прибывшая бригада «Скорой помощи» зафиксировала смерть мужчины.

Автор:

Новости партнеров