В России могут запретить пиво в пластиковой таре

В России с 1 января 2013 года могут запретить продажу пива в пластиковой таре, в которой сейчас реализуется около 50% всей продукции. Кроме того, законопроект  предлагает полностью запретить продажу пива в киосках и ночью.
Правда, пишет "Коммерсант", документ носит предварительный вид. Как стало известно изданию, законопроект  после доработки в Госдуме ушел на согласование правительственных министерств и ведомств.  Поправки о запрете использования пластиковой тары были внесены в текст проекта совсем недавно и связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Предправления Союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров пояснил, что речь идет о создании единого техрегламента союза. "В Казахстане сейчас уже есть запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре, такие же требования в будущем должны быть введены в России и Белоруссии",— заявил он.

По оценкам производителей, общий объем рынка ПЭТ-упаковки в стране составляет  $1,5 млрд, а на долю пива приходится около 30% продукции. "Таким образом, убытки производителей ПЭТ-тары могут составить $450 млн в год. По оценке самих пивоваров, в объемном выражении на ПЭТ-тару приходится примерно 48% рынка пива (34% на стекло, 17% — на жестяную банку.
На Россию приходится около 2/3 всей ПЭТ-тары в мире, производимой для нужд пивной индустрии, еще 15% — на Украину.

Автор:

Новости партнеров