Медведев не хочет «клерков» в советы директоров госкомпаний

Президент РФ Дмитрий Медведев на сегодняшнем совещании по экономическим вопросам потребовал от правительства  подготовить список людей "профессиональных, беспристрастных, некоррумпированных, имеющих авторитет на рынке",  которые смогут претендовать на замещение постов в советах директоров компаний с госучастием вместо вышедших оттуда чиновников. 

"Это не должны быть просто клерки из министерств", — сказал Д.Медведев.
"У меня есть предложение подумать над списком соответствующих людей. У нас есть президентский кадровый резерв, есть партийный кадровый резерв. Надо посмотреть на людей, которые там присутствуют", — указал президент.

Напомним,  30 марта в Магнитогорске Дмитрий Медведев  потребовал вывести чиновников из советов директоров компаний в отраслях, которые они же и регулируют.

Напомним также, что вице-премьер Игорь Сечин покинул совет директоров компании "Роснефть". Помощник президента Аркадий Дворкович и глава МЭР Эльвира Набиуллина сняли свои кандидатуры на избрание в совет директоров Сбербанка. Министр финансов Алексей Кудрин попросил премьер-министра Владимира Путина вывести его из списка кандидатов в наблюдательные советы ВТБ и "АЛРОСА".

Автор:

Новости партнеров