Российская научная экспедиция промониторит район Фукусимы

Во Владивостоке завтра стартует первый этап многопрофильной экспедиции по мониторингу радиационной обстановки в районах российского побережья Дальнего Востока, сообщает пресс-служба Русского географического общества.
Цель экспедиции – определить потенциальную опасность для дальневосточных территорий России, которую в настоящее время могут представлять выбросы в атмосферу и морскую воду радиоактивных веществ с пострадавшей АЭС Фукусима. Экспедиция пройдет на научно-исследовательском судне «Павел Гордиенко», принадлежащему Дальневосточному научно-исследовательскому гидрометеорологическому институту.
Руководителем проекта, который получил грант Российского географического общества, назначен первый вице-президент РГО, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.
Экспедиция продлится 25 суток. Научные исследования будут вестись в Японском море и северо-западной части Тихого океана, примыкающей к Курильским островам. В состав экспедиции вошли специалисты из Росгидромета, ученые по радиационной безопасности.
Через 3-4 месяца после завершения первого этапа предполагается провести комплексные исследования по измерению радиоактивного загрязнения воздуха, морской среды (включая взвесь и донные отложения), морских биоценозов, гидробионтов, а также произвести оценку возможных последствий разрушительного действия землетрясения и цунами на загрязнение морской среды и инженерные сооружения региона.

Автор:

Новости партнеров