В Петербурге выберут дисциплины парусного спорта для Олимпиады-2016

В Петербурге с 4 по 8 мая 2011 года пройдет среднегодовое заседание Международной федерации парусного спорта (ISAF). На нем утвердят список дисциплин, которые будут включены в программу Олимпийских игр 2016 года (Рио-де-Жанейро). Об этом сообщает пресс-служба федерации.

Заседание пройдет в конференц-залах отелей «Астория» и «Англетер». На него съедутся около двухсот делегатов и наблюдателей. Среди них: президенты многих ведущих федераций парусного спорта (члены королевских семей), международных ассоциаций классов яхт, региональных ФПС, а также титулованные яхтсмены – участники Кубка Америки, кругосветной регаты Volvo Ocean Race, Олимпийских Игр.

«Российская позиция по классам выглядит следующим образом. Мы поддерживаем и предлагаем в олимпийскую семью очень зрелищный и массовый вид – кайт, где у нас есть очень сильные спортсмены, в том числе и Чемпионы мира и Европы, женский и мужской виндсерфинг, Лазер (муж/жен) и 470-ку (муж/жен), а так же 49er, Финн и Катамаран. Кроме того, мы хотим обсудить с нашими коллегами потенциальную возможность включения парусных дисциплин в программу зимней олимпиады — это конечно зимний виндсерфинг и кайтбординг», — сказал президент ВФПС Георгий Шайдуко.

Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС) была учреждена в 1991, как правопреемница Российского Парусного Гоночного Союза (основан в Петербурге в 1912г.). Со дня основания российские спортсмены неоднократно становились Чемпионами мира и Европы и принесли в копилку нашей страны 28 олимпийских медалей, из которых 7 высшего достоинства.

Автор:

Новости партнеров