ВЭБ выдаст кредит в 39 млрд. рублей на создание СП Форд – Соллерс

Внешэкономбанк (ВЭБ) выдаст кредит в размере 39 млрд. рублей на создание СП Форд – Соллерс. Об этом на заседании наблюдательного совета ВЭБ заявил премьер-министр России Владимир Путин, передает пресс-служба правительства.

«Кредитные ресурсы, которые мы сегодня должны будем предоставить, будут направлены на повышение локализации производства. Деньги пойдут на организацию выпуска компонентной базы на территории нашей страны. И достаточно сказать, что в перспективе уровень локализации на совместном предприятии «Форд-Соллерс» должен достичь 60%», — сказал В.Путин.

Премьер министр считает, что этот проект – «интересная, востребованная инициатива. Партнёрство российской компании «Соллерс» и «Форда» позволит привлечь в отечественный автопром новые технологии, значительно нарастить мощности уже успешно работающих предприятий в различных регионах страны: в Татарстане  и в Ленобласти» .

Напомним, в феврале 2011 года Форд Мотор Компани и ОАО «Соллерс» подписали меморандум о намерениях создать совместное предприятие с равными долями участия по производству и продаже коммерческих автомобилей Ford в России.
В СП войдут производственные площадки компаний во Всеволожске (Ленобласть), в Набережных Челнах и на территории Особой Экономической зоны «Алабуга» (Республика Татарстан). Там будут производиться пассажирские и легкие коммерческие автомобили Ford.

Помимо производства автомобилей СП Ford Sollers займется производством двигателей, а также организацией штамповочных операций.
Начало операционной деятельности СП Ford Sollers запланировано на конец 2011 года.

Автор:

Новости партнеров