Объединение Росбанка и BSGV завершится к 1-й половине 2012 года

Началась процедура присоединения BSGV к Росбанку. Кроме того, сегодня Росбанк объявил о начале ребрендинга в рамках объединения банков, который пройдет поэтапно в течение 2011-2012 годов. В результате объединения доход от российских операций увеличится вдвое, — прогнозирует первый заместитель председателя правления Росбанка Марк-Эммануэль Вивес.

Как рассказал М.Вивес сегодня журналистам, полное объединение Росбанка и BSGV завершится к первой половине 2012 года. В результате, по его словам, к 2015 году доход от российских операций увеличится в 2 раза.
Розничные сети обоих банков будут объединены в сеть, охватывающую 650 отделений в более чем 340 городах и поселках России. В 2011 и 2012 годах возможно открытие новых филиалов и закрытие ряда старых. Однако к 2013 году сеть будет полностью сформирована, — сообщил М.Вивес.
По его словам, все регионы России будут охвачены сетью банкоматов. "Такой охват наряду с новым Росбанком обеспечивают только ВТБ и Сбербанк", — отметил он.
М.Вивес также отметил, что объединенный Робанк будет обслуживать порядка 3 млн. клиентов в России.

В настоящее время доля группы SG в секторе кредитования России крупнее, чем до кризиса, — сообщил первый заместитель председателя правления Росбанка. К 2012 году, по его прогнозам, объединенный банк займет порядка 11-12% этого рынка.
В свою очередь, доля ипотечного рынка нового Росбанка в 2015 году по России составит порядка 12%. М.Вивес полагает, что резкого снижения ставки скорее всего не будет, она достигла минимального уровня.

Объединенный Росбанк намерен развивать корпоративный банкинг, — сообщил М.Вивес. При этом он отметил, что в настоящий момент в этом секторе ужесточилась конкуренция со стороны государственных банков, которые могут себе позволить любую ставку. "С ними не всегда можно конкурировать на равных условиях", — уточнил он.

В ходе пресс-конференции М.Вивес сообщил, что к сентябрю 2011 года будет разграничена сфера ответственности между Русфинансом и Росбанком. Русфинанс будет отвечать за бизнес в точках продаж за исключением дальневосточного региона и предлагать продукты и Русфинанса и Росбанка, — рассказал М.Вивес. Кроме того, будут внедрены кросс-продажи продуктов обоих банков. Также клиенты Русфинанса смогут проводить выплаты по кредитам через сеть отделений Росбанка. М.Вивев подчеркнул, что Русфинанс будет продолжать работать как независимая организация, но его деятельность будет координироваться.

Росбанк сегодня объявил о начале ребрендинга в рамках консолидации российских активов международной финансовой группы Societe Generale. Он будет реализовываться поэтапно в течение 2011-2012 годов, — рассказал М.Вивес. Осенью 2011 года начнется замена вывесок на отделениях объединенного банках по России. В августе этого года Русфинанс проведет аналогичный ребрендинг, в логотипе которого появится знак SG. Инвестиций в ребрендинг М.Вивес пока уточнил, но отметил, что объем затрат предстоит значительный — несколько млн. евро.

Напомним, французская банковская группа Societe Generale и компания «Интеррос» Владимира Потанина договорились создать единую структуру на базе Росбанка и других российских «дочек» SocGen в феврале 2010 года.
Два универсальных банка — Росбанк и BSGV — создадут единую структуру, сохранив два независимых бренда. Две специализированные компании -«Русфинанс» и DeltaCredit — станут ее 100-процентными «дочками», — говорится в официальных материалах Росбанка.
В результате завершения сделок Societe Generale будет принадлежать 81,5% в новом банке, остальные 18,5% — группе "Интеррос", ВТБ и другим.

Автор:

Новости партнеров