ОЛМА:Утренний обзор

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 2049.03 (0.41%), индекс ММВБ: 1793.96 (0.75%)

В пятницу голубые фишки в среднем подорожали на невысоких объемах. Привилегированные акции ТНК-ВР (TNBPP) на ММВБ подорожали на 2.8%, обыкновенные (TNBP) – на 1.6%, обыкновенные акции ВТБ (VTBR) – на 2.4%, Татнефти (TATN) – на 2.2%, АФК Система (AFKS) – на 1.5%. Несмотря на повышение котировок, происходящее на рынке можно охарактеризовать скорее как «затишье». Из-за выходного в США и Европе (Страстная пятница), нерезиденты не проявляли активности, а российские трейдеры были лишены возможности искать поводы к активным действиям в потоке корпоративной отчетности и экономической статистики. С позиций технического анализа, после выхода к уровню 2050 пунктов по индексу РТС наметилась некоторая консолидация, направление выхода их которой пока не определено.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Привилегированные акции ОМЗ (OMZZP) на ММВБ подорожали на 39.2%, обыкновенные акции Калужской сбытовой компании (KLSB) – на 13.7%, Мордовэнергосбыта (MRSB) – на 13.6%.
В США и Европе торги в пятницу не проводились, азиатские фондовые индексы сегодня в среднем в небольшом минусе. Фьючерсы на индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в четверг.
Сегодня в начале торгов сильные движения на рынке маловероятны – западные трейдеры еще не вернулись с длительных выходных, новых поводов к активным действиям пока не появилось. Во второй половине дня повлиять на характер торгов на мировых фондовых площадках, а значит, и на российском рынке, могут данные по продажам новых домов в США (18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров