Судно «Мир» станет виртуальным филиалом Русского музея

Учебное парусное судно «Мир» станет первым «передвижным» центром в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Парусник государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова 28 апреля отправится в плаванье, предваряя открытие постоянного информационно-образовательного центра на базе Морской академии.

Как сообщает пресс-служба музея, парусник сделает остановки в портах России, Германии, Польши, Бельгии, Норвегии, Великобритании, Швеции, Литвы, Финляндии. И всякий, пришедший на судно на экскурсию, сможет познакомиться и с русским искусством.

«Мир» приглашен представлять Россию и Петербург на Ассамблее Международной ассоциации морских университетов в польском городе Гдыня. Также «Мир» станет участником двух международных парусных регат с принимающими портами в Ирландии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Литве и Польше.

В рамках просветительской программы учебного судна планируется проведение ряда мероприятий, направленных на популяризацию национальных традиций. Компьютерные программы по истории русского искусства, видеофильмы и электронные каталоги крупнейших выставок, предоставляемые Русским музеем в рамках открытия виртуального филиала, позволят наиболее полно и ярко представить для зарубежной аудитории художественную культуру России.

Отметим, на сегодняшний день открыто 82 центра «Русский музей: виртуальный филиал» (57 центров в России и 25 – за рубежом).

Автор:

Новости партнеров