ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США в среднем немного понизились (исключением стал индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ, прибавивший 0.2%). Давление на индексы оказало снижение на сырьевых рынках, вызвавшее коррекцию вниз по акциям сырьевых компаний. Между тем данные по продажам на первичном рынке жилья за март оказались лучше прогнозов, данные за февраль были пересмотрены в сторону улучшения. В ближайшие дни на рынке возможно некоторое затишье – инвесторы ожидают пресс-конференции по итога двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ФРС завтра вечером.
Азиатские фондовые индексы во вторник закрылись в минусе. Японский TOPIX потерял 0.84%, китайский CSI 300 снизился на 0.57%, Hang Seng – на 0.54%. Неблагоприятный для рынка характер носят корпоративные новости. Nintendo, крупнейший в мире производитель видеоигр, сообщил о прогнозах по прибыли и выручке, которые оказались хуже ожиданий участников рынка, а Nidec Corp., крупнейший производитель деталей для жестких дисков, прогнозирует спад операционной прибыли. Кроме того, китайские регуляторы ужесточили требования к капиталу для пяти крупнейших банков страны.
Европейские фондовые индексы в небольшом плюсе. В Великобритании индекс изменения промышленных заказов за апрель показал – 11 пунктов, ожидалось значение в 3 п. В тоже время, прибыль крупневшего банка Швейцарии, UBS, превзошла прогнозные значения, акции банка заметно подорожали.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше 1.46. Индекс доллара остается под давлением ожиданий сохранения сверхмягкой денежной политики ФРС США. Австралийский доллар достиг сегодня максимального исторического значения в 1.0743 AUDUSD.
Торги на нефтяном рынке проходят без сильных движений, фьючерсы на Brent и WTI торгуются вблизи 124 и 112 долларов за баррель, соответственно. Между тем заметно подешевело серебро (-3%) – вблизи уровня $50 за унцию было встречено сопротивление.

Автор:

Новости партнеров