Петербургская оппозиция 1 мая потребует отставки губернатора

Петербургская оппозиция в ходе  демократического марша 1 мая  будет требовать выборности исполнительной власти и  отставки губернатора Валентины Матвиенко.  Такое решение было принято на собрании оргкомитета акции, сообщают в отделении петербургского "Яблока".

В уведомлении в администрацию Санкт-Петербурга будет указано, что участники акции намерены потребовать отставки губернатора, чтобы исключить повторение ситуации прошлого года, когда уже согласованный первомайский демократический марш был запрещён из-за отсутствия в заявке лозунга "Матвиенко в отставку".
В уведомлении о проведении мероприятия организаторы намерены предложить несколько вариантов маршрутов по Невскому проспекту.

Как сообщил лидер петербургского "Яблока" Максим Резник,  с ним связались чиновники из комитета по законности и правопорядку, выразившие готовность согласовать первомайское шествие по традиционному маршруту, с итоговым митингом на Пионерской площади. Ранее, напоминает "Эхо",  оппозиционерам предлагали провести демонстрацию в Полюстровском парке.

По словам Резника, оргкомитет деммарша (куда вошли петербургские отделения таких организаций, как молодёжное движение "Оборона", Партия народной свободы, Российский народно-демократический союз, Республиканская партия России, Социал-демократический союз молодёжи, движение "Солидарность" и партия "Яблоко») обсудит "такой вариант". "Мы не отказываемся от главного лозунга: "Матвиенко в отставку!" У людей есть две возможности: либо выйти и высказать свою точку зрения, либо провести три часа пиара в милиции", — заключил Резник.

Также, как нам стало известно, согласование на шествие по Невскому до Исаакиевской площади получили коммунисты из РКРП, а с ними и активисты "Другой России" и Левого фронта.

В свою очередь ОГФ, организаторы "Первомая несогласных", которые также ранее получили отказ властей согласовать шествие по Невскому, уже обратились в суд.

Автор:

Новости партнеров