ФАС должна обезопасить посевную кампанию — С.Миронов

Федеральная антимонопольная служба должна незамедлительно вмешаться в ситуацию на рынке нефтепродуктов и не дать безобразничать монополиям в период посевной кампании.  "У нас повторяются эти проблемы весной и осенью каждый год, особенно во время посевной компании. Государство должно сказать здесь свое слово и навести порядок", — сказал С.Миронов на  на брифинге в Совете Федерации.

Председатель Совета Федерации  считает, что возникновение дефицита бензина в ряде регионов РФ свидетельствует о том, что нефтяные компании, вопреки их утверждениям, не сокращают, а увеличивают экспортные поставки. По его словам,  за I квартал 2011г. увеличились именно экспортные поставки и, соответственно, сократились поставки на внутренний рынок».

С.Миронов также напомнил журналистам о своей законодательной инициативе, касающейся национализации предприятий социально неэффективных собственников. С.Миронов пояснил, что его законопроект, который в настоящее время проходит процедуру получения отзыва правительства, "предусматривает возмездную национализацию, но с учетом всех издержек, которые несут граждане и государство из-за такого социально эгоистического поведения компаний".
«Классический пример социально неэффективного поведения — собственники компаний, которые создают ажиотаж на розничном рынке нефтепродуктов», — заявил Миронов.

Автор:

Новости партнеров