На ремонт дорог в Петербурге затратят 46–47 млрд рублей

На капитальный и текущий ремонт и строительство дорог в Петербурге на 2011 год выделят 46–47 млрд рублей. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор Юрий Молчанов.

По его словам, 25 млрд из этой суммы составят облигации, которые выпустит ОАО "Западный скоростной диаметр". Средства пойдут на строительство участков трассы.

На текущий ремонт дорог предусматривается 4 млрд рублей, порядка 500 млн рублей из них будет получено в виде субсидии из федерального бюджета.

Адресная программа этого года включает более 350 адресов, уточнил Молчанов. Среди крупных проектов начнется, в частности, строительство Ново-Адмиралтейского и Серного мостов. Начаты работы по развязке у съезда на правый берег с Сампсониевского моста, планируется завершить строительство развязки на съезде с Литейного моста.

По словам Молчанова, приоритетом в ремонте и строительстве дорог будут интересы пешеходов. Например, в рамках реконструкции участка набережной канала Грибоедова на участке в районе Инженерной улицы пешеходную зону расширят до 4 м, машины здесь пойдут в один ряд, а парковки не будет вообще, передает "БалтИнфо".

Напомним, сегодня депутаты Законодательного собрания приняли поправки в закон о бюджете Петербурга на 2011 года. В связи с изменениями бюджета увеличится финансирование национальных и крупных инвестиционных проектов. В частности, на содержание и текущий ремонт дорог дополнительно выделят 2 млрд. рублей

Автор:

Новости партнеров