Ответственность за ДТП под Тарту, где пострадали петербуржцы, взяла на себя эстонская транспортная компания

Петербургские школьники, попавшие в ДТП под Тарту в Эстонии , накануне вечером вернулись домой. Двое детей, получившие серьезные травмы, остались в больнице скорой помощи Тарту.

"К детям, которые остались в больнице,  вчера выехали их родители, остальные вернулись в Петербург", — сообщили АБН в управлении по туризму Санкт-Петербурга.

Напомним, в ДТП под Тарту попал автобус с детьми школы искусств имени Свиридова из Петербурга. Водитель двухэтажного автобуса не справился с управлением и съехал в кювет. Четверо детей пострадали. У двоих из них незначительные повреждения, а двое других были доставлены в местные больницы с переломами конечностей.

ДТП произошло  утром, когда дети возвращались после экскурсии в Петербург. Всего в автобусе находились 38 детей и 8 взрослых — четверо педагогов и четверо родителей.

Как передает сегодня РАТА со ссылкой на эстонскую полицию,  водитель туристического автобуса  был трезв, бодр, соблюдал разрешенный скоростной режим. Машина  съехала в кювет  на осыпавшейся обочине  и боком упала на деревья, растущие вдоль дороги.

Все дети были застрахованы. Ответственность за случившееся взяла на себя эстонская транспортная компания «Таисто», постоянный партнер компании  «Аэротревел», отправлявшей группу из Петербурга.  Как рассказал исполнительный директор «Таисто» Тайо Салоус, компания является крупнейшей игроком на эстонском рынке международных пассажирских перевозок. За 18 лет существования ДТП происходили крайне редко, а чтобы туристы попали в больницу – такое вообще впервые. По словам  Т.Салоуса, автобус несколько месяцев назад прошел техосмотр, водитель – опытный и надежный. Версий случившегося много, но окончательную причину должна определить экспертиза.

Тайо Салоус сообщил, что все расходы по пребыванию пострадавших детей и их родителей в Эстонии на тот срок, который им необходим для лечения, берет на себя компания «Таисто». В настоящий момент рассматривается возможность организации дальнейшей реабилитации пострадавших детей в санаториях или других специализированных медицинских учреждениях.

Автор:

Новости партнеров