Путин предложил с мая увеличить вывозные пошлины на нефтепродукты

Владимир Путин предложил повысить вывозные таможенные пошлины на нефть. Предложение прозвучало на заседании президиума правительства РФ, сообщает пресс-служба премьер-министра.
«Мы в прошлом году заняли первое место по производству нефти, добыче нефти – 505 млн тонн, – всех обогнали, даже Саудовскую Аравию, — отметил В. Путин.- И мы не можем допустить, чтобы в нашей стране хоть где-то, в каком-то регионе, люди испытывали дефицит в нефти либо в нефтепродуктах. Нужно просто более гибко реагировать на те изменения, которые происходят на глобальном и, соответственно, на нашем отечественном рынке». Премьер поручил заместителю министра энергетики Сергею Кудряшову к концу дня представить ему проекты документов о повышении вывозных таможенных пошлин.
Напомним, 26 апреля Владимир Путин поручил компетентным ведомствам доложить о причинах возникновения в ряде регионов страны дефицита на рынке топлива. На заседании президиума Сергей Кудряшов назвал причины, которые послужили созданию дефицита топлива на рынке, подчеркнув, что в стране нет дефицита по дизельному топливу и керосину, есть проблемы по высокооктановым бензинам. «Первая и основная причина – это то, что у нас на 67% увеличился экспорт данного нефтепродукта», — заметил заместитель министра энергетики. Кроме того, на российских биржах на сегодняшний день сложился беспрецедентный диспаритет между спросом и предложением: он достигает до 10, а в некоторых регионах даже до 200 раз – это позавчера были такие торги и спрос не удовлетворял предложение. Замминистра также отметил, что  часть независимых производителей ожидает на внутреннем рынке коррекции цен в более высокую сторону и в связи с этим частично придерживает нефтепродукт.

Автор:

Новости партнеров