Россияне не одобряет идею повысить акцизы на табак — опрос

Россияне негативно относятся к идее повысить акцизы на табачную и алкогольную продукцию — 46%. При этом  44% эту идею одобряют, отмечает ВЦИОМ по результатам инициативного опроса. Среди сторонников идеи, в основном, высокообразованные и обеспеченные респонденты, а также те, кто никогда не употреблял алкоголь и не курил.
Последствия от повышения акцизов, по мнению россиян, будут скорее негативными: рост потребления некачественной суррогатной продукции и распространение подпольной торговли. И как следствие — повышение смертности от отравления алкоголем и табаком.  Только 14% ожидают сокращения потребления алкоголя и табака в связи с повышением акцизов, 10% ожидают снижения смертности от причин, вызванных потреблением алкоголя и табака.
Напомним, Министерство финансов предлагает повысить акцизы на табак и алкоголь до среднеевропейского уровня. Это значит, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки вырастет с 98 до 390 рублей, а пачки сигарет с 12 до 100 рублей. В то же время значительно вырастут поступления в бюджет государства.

Автор:

Новости партнеров