Прогнозируемый рост ВВП Казахстана в 2011г. превышает аналогичный показатель для России почти в 2 раза

В опубликованном 28 апреля рейтинговом отчете агентства Standard&Poor’s, посвященном развитию экономики Казахстана, специалисты S&P дали свой прогноз темпов развития экономики этой страны. В отчете указывается, что в 2011 году прирост внутреннего валового продукта Казахстана составит 8%, в 2012 году – 7%, в 2013 году ВВП увеличится на 6,5%.

При этом показатели роста ВВП Казахстана за первый квартал страны в первом квартале текущего года составил 6,5%. «Социально — экономические итоги 1 квартала внушают оптимизм», — отметил по этому поводу в микроблоге в сети Twitter премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Среди факторов, позволяющих предполагать такую динамику, специалисты рейтингового агентства указывают высокую обеспеченность природными ресурсами, стабильно высокий уровень прямых иностранных инвестиций, устойчивую бюджетную систему, сбережение сверхплановых доходов от нефтедобычи и т.д.

Прогнозная динамика роста ВВП Казахстана превышает аналогичные показатели для России. Так, по прогнозам Всемирного Банка, рост ВВП России в 2011 году составит 4,4%, а в 2012 году – 4%. При этом основным фактором, благодаря которому будут обеспечены такие показатели, специалисты банка называют рост внутреннего спроса. В то же время Министерство экономического развития России в своем прогнозе полагает, что экономика страны в 2011 году вырастет на 4,2%, а как консенсус-прогноз по росту российского ВВП на 2011 год, составленный агентством «Интерфакс» в конце марта, определяет его в 3,9%.

Автор:

Новости партнеров