Смольный отказал геям в шествии по Невскому проспекту

Смольный предложил петербургским геям провести шествие и митинг 1 мая за пределами КАДа в лесу недалеко от исторических кладбищ.
Как сообщает пресс-служба общественной организации «Равноправие», активисты движения подали в Смольный заявку на проведение шествия от БКЗ «Октябрьский» по Невскому проспекту и Малой Садовой улице. На Манежной площади был запланирован митинг.
Целью публичного мероприятия было привлечение внимания общества и государства к существующей проблеме дискриминации в трудовой сфере по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности заявили, что на этот маршрут уже поступило несколько заявок. Активистам было предложено изменить место и время проведения мероприятия, либо провести его на территории Южно-Приморского парка, которую также следовало согласовать.
«Предложенное комитетом место не соответствует целям и задачам нашего шествия и митинга, а именно, привлечению общества и государства к проблемам дискриминации ЛГБТ в трудовой сфере», — сказал руководитель организации «Равноправие» Юрий Гавриков.
Активисты намерены обжаловать в суде отказ в согласовании митинга 1 мая на территории Центрального района, в администрацию которого было подано отдельное уведомление.

Автор:

Новости партнеров