На безопасность на транспорте в 2010г. использовано только 3% выделенных средств — СП

Счетная  палата РФ проверила  эффективность использования бюджетных средств, направляемых на обеспечение антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры. Как сообщает ведомство,  установлено, что в 2010 г. Минтрансу России и подведомственным ему Росавиации, Росжелдору и Ространснадзору было выделено из федерального бюджета на выполнение мероприятий по обеспечению безопасности на транспорте 6,2 млрд. руб., использовано получателями средств менее 3%. При этом средства в объеме 5,77 млрд. руб. (92% от общего объема) были направлены в виде субсидий организациям и субъектам только в конце декабря 2010 г., что не позволило их использовать для реализации запланированных мероприятий.

Результаты анализа показали, что работа по созданию и оснащению средствами антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры не носит системного характера, перечни средств, которыми должны быть оборудованы эти объекты, и их технические характеристики до настоящего времени не утверждены. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, проводимые органами безопасности и правопорядка, зачастую дублируют друг друга, внедрение инновационных разработок неоправданно затягивается, что снижает эффективность использования средств федерального бюджета.

Проверкой также  установлено, что на отдельных объектах транспорта отсутствовал должный контроль со стороны Ространснадзора за деятельностью юридических лиц, обеспечивающих их безопасное функционирование.

Автор:

Новости партнеров