На реставрацию и расширение Эрмитажа потребуется 15,7 млрд рублей

На реставрацию и расширение Эрмитажа потребуется 15,7 млрд рублей. Об этом на рабочей встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным сообщил директора Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, передает пресс-служба Кремля.

По словам директора Эрмитажа, деньги пойдут на обустройство Дворцовой площади, здания Главного штаба и здания Малого Эрмитажа, с которого начиналась коллекция Екатерины II. «Следующая вещь — это реставрация интерьеров Зимнего дворца. Мы вывозим хранилища и восстанавливаем интерьеры. Это, кажется, самый мощный интерьер», — сказал Пиотровский.

Он также сообщил, что после восстановления иконостаса свои двери для верующих откроет дворцовая церковь. «Весь иконостас можно восстановить, и мы хотим к 2012 году это восстановить и провести службу 25 декабря, в День изгнания неприятеля из пределов Отечества, сделать это в Зимнем дворце», — сказал директор музея.

Больше всего средств, по словам Пиотровского, потребуется на завершение строительства фондохранилища в Старой деревне. «Самое дорогое – это фондохранилище. Это не просто фондохранилище, это открытое фондохранилище. Его посещают люди. Это целое социальное ядро для всего окружающего района. Там детские кружки, там выставочные залы вместе с открытым хранением», — сказал он.

Так же директор Эрмитажа попросил премьер – министра, чтобы устав музея утверждался правительством, как и раньше. «Мы ничего менять не будем. Это позволит нам легче получать деньги и всё остальное», — добавил М.Пиотровский.

Автор:

Новости партнеров