Ликвидация бен Ладена спровоцирует террористические атаки — мнения

Известие о ликвидации лидера Аль-Кайеды Усамы бен Ладена вызвало противоречивую реакцию общественности. На Западе заговорили о триумфе правосудия, огромном облегчении. В то же время многие опасаются увеличения террористических настроение по всему миру. Российские сенаторы, в свою очередь, считают преждевременными разговоры о триумфе правосудия и полагают, что Россия и все мировое сообщество в целом должны быть готовы к отражению террористических атак.

Председатель комитета по правовым и судебным вопросам, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Липецкой области Анатолий Лысков полагает, что "ликвидация Усамы бен Ладена является успехом всех антитеррористических сил, но говорить в связи с этим событием о триумфе демократических ценностей во всем мире, на мой взгляд, было бы преждевременно. Достаточно сказать, что как лидер крупнейшей террористической организации бен Ладен, естественно, не был одинок. Он был достаточно изощренным террористом и, наверняка, заранее готовил себе смену".
Председатель Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Калининградской области Николай Тулаев считает, что "мировое сообщество должно быть готово к эффективному отражению любых террористических атак".
"Сторонники бен Ладена, кончено, захотят использовать смерть своего лидера для организации новых терактов, и мировое сообщество должно быть готово к эффективному отражению любых террористических действий", — пояснил он.

Напомним, сообщение о ликвидации лидера Аль-Кайеды Усамы Бен Ладена в результате спецоперации в Пакистане поступило в понедельник, 2 марта. Сообщается, что в завязавшейся перестрелке главарь террористов был убит выстрелом в голову. Позже его тело было захоронено в Аравийском море.
Ликвидация лидера террористической группы положительно сказалась на популярности президента США Барака Обамы. По данным исследовательской организации Pew Research Center, его работу в настоящее время одобряют 56% американцев, — передает РБК.

Автор:

Новости партнеров