Медведев ввел кратные штрафы за взятки

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о введении кратных размеров штрафов за взятки или коммерческий подкуп. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Изменения, внесённые в уголовный кодекс, предусматривают в качестве наказания штраф кратный сумме коммерческого подкупа или взятки. Величина штрафа зависит от тяжести совершённого преступления и может варьироваться от десятикратной до стократной суммы взятки, но не может быть менее 25 тысяч рублей и более 500 миллионов рублей.
Напомним, в послании президента Федеральному собранию указывалось на необходимость изменения уголовного закона с целью расширения способов борьбы с коррупцией: «Опыт показывает, что даже угроза лишения свободы до 12 лет не удерживает взяточников. Представляется, что в ряде случаев экономические меры в виде штрафов могут быть более продуктивны», — отметил в послании глава государства.
Подписанный сегодня закон предусматривает новую градацию взяток: «простая» — до 25 тысяч рублей, «значительная» — от 25 тысяч до 150 тысяч рублей, «крупная» — от 150 тысяч до 1 млн рублей, «особо крупная» — свыше 1 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров